Close

Bloomsday 2010

Bloomsday 2010

16 giugno 2010, Bloomsday a Genova, Ulisse di James Joyce letto nel Centro Storico di Genova.

ore 15.00 al Museo dell’Attore, Viale IV Novembre 3

Odissea, parte seconda – Le rocce vaganti
con Eugenio Buonaccorsi, Ina Costa, Lorenzo Coveri, Miria Cresci, Francesca Di Caprio Francia, Rita Di Matteo, Paolo Minetti, Anna Oberto, Eugenio Pallestrini, Carlo Vita

Per la quinta volta successiva, il 16 giugno 2010 il centro storico di Genova diventerà la Dublino del 16 giugno 1904 rappresentata nel romanzo epico di James Joyce, Ulisse. Lettori appassionati, dilettanti e professionisti, presteranno le loro voci agli umanissimi ghiribizzi joyciani. Uno studente in canne, Stephen, si aggira nerovestito meditando sulla madre morta e sull’Amleto e cercando un vero padre (quello biologico, Simon Dedalus, è un fallito pieno di spirito che passa le giornate all’osteria trascurando la numerosa prole). Un agente pubblicitario ebreo-irlandese, Leopold Bloom, si avventura presso i Lotofagi (il bagno pubblico), all’Ade (un funerale), da Eolo (la redazione del giornale), nei paraggi delle Sirene (due bariste), dal Ciclope (un’osteria-antro) e trova persino sul far della sera qualche modesta soddisfazione erotica grazie a una Nausicaa sentimentale. Intanto la sua Penelope, Molly Bloom, di professione cantante, lo tradisce sfacciatamente col suo impresario Blazes Boylan sulle note della “Vecchia canzone dell’amore”. A lei spetta l’ultima parola: “Yes”.

Il Bloomsday del Festival Internazionale di Poesia, manifestazione unica nel panorama mondiale, offre la possibilità di scoprire uno dei romanzi più divertenti e commoventi del Novecento, ed è insieme un invito a conoscere tutta una serie di luoghi nascosti di Genova: palazzi, biblioteche, locande, osterie, gallerie, piazzette, studi d’arte, librerie…

Testo utilizzato: Ulisse di James Joyce, traduzione di Giulio De Angelis (Mondadori).

Per dettagli e aggiornamenti vedi http://www.festivalpoesia.org/.

Si ringraziano per la collaborazione i responsabili dei luoghi che ospitano il Bloomsday.

A cura di
Massimo Bacigalupo e Claudio Pozzani

Programma completo della giornata

TELEMACHIA – PARTE PRIMA
09.00  Telemaco
Alberto Nocerino, Laura Accerboni, Stefano Bigazzi,  Luce Tondi, Luca Valerio
Palazzo Reale, Via Balbi, 10 (Vestibolo del Museo, 2° Piano Nobile)

h 10.00  Nestore
Carlo Vita
Palazzo Reale, Via Balbi, 10 (Salone da Ballo)

h 11.00  Proteo
Lucetta Frisa, Marta Giordano,  Francesco Macciò
Porto Antico Libri – Palazzina Millo

ODISSEA – PARTE SECONDA
h 09.00 Calipso
Annamaria Biavasco, Valentina Guani
Bar Il botteghino delle Vigne,  Piazza delle Vigne,  21r

h 10.00  Lotofagi
Cati Vercellotti – Associazione  Italo-Britannica Chiavari
Cerruti Arte – Piazza dei Garibaldi, 8r

h 11.00 Ade
Sabrina Guani, Damiano Sinfonico, Simone Tallone
Biblioteca Facoltà di Lingue, Piazza S. Sabina, 2

h 12.00 Eolo
Natalia Ferretti, Federico Giani, Gianni Guasto
Il Secolo XIX – Piazza Piccapietra, 21

h 13.00 Lestrigoni
Massimiliano Colombi, Babette Dijk, Nicola Ferrari
Palazzo Reale – Cortile interno Teatro al Falcone

h 14.00 Scilla e Cariddi
Beppe Amadeo, Franco Arato,  Thea De Benedetti,  John Meddemmen
Biblioteca Universitaria, Via Balbi, 3

h 15.00 Le rocce vaganti
Paolo Minetti con Eugenio Buonaccorsi, Ina Costa, Lorenzo Coveri, Miria Cresci, Francesca Di Caprio Francia, Rita Di Matteo, Anna Oberto, Eugenio Pallestrini, Carlo Vita
Museo dell’Attore, Viale IV Novembre, 3

h 16.00 Le sirene
Luciana Del Giudice, Michele Mannucci
La Feltrinelli, via Ceccardo Roccatagliata Ceccardi, 16r

h17.00 Il ciclope
Pietro Fabbri e allievi del Laboratorio di Recitazione del Teatro della Tosse
Osteria Moretti -Via San Bernardo, 73r

h 18.00 Nausicaa
L’Agave Centro di Cultura Chiavari (Mirna Brignole, Elvio Chiappe, Paolo Paganetto, Andreina Solari)
Satura Associazione Culturale – Piazza Stella, 5

h 19.00 Le mandrie del sole
John Douthwaite, Silvia Quarantini, Lella Tagliabue, Cristina Zanco
Studio fotografico Eliana Maffei, Via Chiabrera, 7

h 20.00 Circe
Compagnia del Cappotto: Enrico Agostino, Nur El Gawohary,  Alessandra Gagino, Marta Prisco, Emanuele Zoratti
Locanda di Palazzo Cicala – Piazza San Lorenzo, 16

NOSTOS – PARTE TERZA
h 21.00 Eumeo
Adriana Albini, Adriana Bolfo, Miria Cresci, Carla Gardella
Prè Caffè, Via Prè, 6/R

h 22.00  Itaca
Rita Di Matteo, Lidia Cuffini, Sara Dickinson, Maria Elisa Gallo
Taqueria Mamacita’s, Via Prè, 113/115

h 23.00  Penelope
Franca Fioravanti, Cristina Pasino, Orietta Notari
Count Basie Jazz Club, Vico Tana (da Salita Santa Brigida)

Leggi tutte le notizie